Poweranalyse für eine Studie bei Hypothesentests

Poweranalyse für eine Studie

Lesezeit ca. 8 Min. · zuletzt aktualisiert: 15. August 2026 · Weitere Tipps für Studium und wissenschaftliches Arbeiten

Eine Poweranalyse verbindet eine vorgegebene Stichprobengröße mit einem angenommenen Effekt, dem Signifikanzniveau und der ablesbaren Power eines Hypothesentests.

Poweranalyse im Kontext wissenschaftlicher Arbeiten

Eine Poweranalyse für eine Studie lässt sich in einer Arbeit dort einordnen, wo ein Hypothesentest und eine vorgegebene Stichprobengröße betrachtet werden. Das genannte R-Nachschlagewerk beschreibt dafür die Funktion pwr.t.test aus dem Paket pwr. Sie berechnet bei einer vorgegebenen Stichprobengröße n, einem angenommenen Effekt unter der Alternativhypothese und dem Signifikanzniveau alpha die Power 1 - beta des Hypothesentests.

Für wissenschaftliches Schreiben ist entscheidend, die eigenen Angaben so zu formulieren, dass klar bleibt, was vorgegeben wurde und was als Ergebnis abgelesen wird. Der Bezug zu den Bestandteilen einer wissenschaftlichen Arbeit entsteht, wenn die Beschreibung der Untersuchung die Annahmen, die Stichprobengröße und den Test nachvollziehbar voneinander trennt. Wer eine Hausarbeit schreiben oder eine Masterarbeit schreiben möchte, kann diese Begriffe als Anlass nehmen, die eigene statistische Darstellung gezielt zu prüfen.

Die Quelle behandelt die Berechnung ausdrücklich im Rahmen von Hypothesentests und nennt für unabhängige Zweistichproben-t-Tests eine besondere Zuordnung: n steht dort für die Stichprobengröße pro Stichprobe, also n1 beziehungsweise n2. Darüber hinaus sollte der eigene Text keine zusätzlichen Eigenschaften der Untersuchung behaupten. Stattdessen lässt sich für jede Aussage prüfen, ob sie den vorgegebenen Effekt, das Signifikanzniveau, die Stichprobengröße oder die ausgegebene Power benennt.

Vor der Ausformulierung einer Forschungsfrage formulieren Sie die Begriffe des geplanten Hypothesentests präzise. Anschließend prüfen Sie, ob die wissenschaftliche Argumentation zwischen einer Annahme unter der Alternativhypothese und einem berechneten Output unterscheidet. Diese Trennung hält die Darstellung an der belegten Funktion und ihrem Ergebnis.

Passend dazu findest du weitere Hinweise im Beitrag Bestandteile einer wissenschaftlichen Arbeit.

Konkreter Abschlusscheck zu Poweranalyse für eine Studie bei Hypothesentests

Begriff und Bausteine geordnet bestimmen

Für diese Anwendung bezeichnet eine Poweranalyse die Berechnung der Power eines Hypothesentests bei vorgegebener Stichprobengröße. Die Funktion pwr.t.test aus dem Paket pwr verwendet dafür n, den unter der Alternativhypothese angenommenen Effekt mit d und das Signifikanzniveau. Der statistische Wert α gehört damit zu den Angaben der Berechnung und ist von den Namen der Funktionsargumente zu unterscheiden.

  1. Stichprobengröße vorgeben: Geben Sie mit n eine bestimmte Stichprobengröße an. Beim t-Test für zwei unabhängige Stichproben steht n für die Größe je Stichprobe.
  2. Effekt angeben: Tragen Sie den angenommenen Effekt unter der Alternativhypothese mit d ein. Für eine linksgerichtete Alternativhypothese mit alternative = less braucht dieser Effekt ein negatives Vorzeichen.
  3. Signifikanzniveau angeben: Ergänzen Sie das Signifikanzniveau α als Angabe für die Berechnung. So bleibt der statistische Wert von den übrigen Eingaben getrennt.
  4. Argumente vollständig schreiben: Geben Sie die Argumente jeweils ausdrücklich mit ihrem Namen und einem Gleichheitszeichen an.
  5. Ergebnis ablesen: Im Output steht die berechnete Power unter power. Sie bezieht sich auf den Hypothesentest mit den angegebenen Werten.

Beim unabhängigen Zweistichproben-t-Test kann die Funktion die Power nur für gleich große Stichproben bestimmen; dabei gilt n1 = n2. Prüfen Sie deshalb vor dem Ablesen des Outputs, ob diese Vorgabe zu den eingegebenen Stichprobengrößen passt. Die Reihenfolge aus Stichprobengröße, Effekt, Signifikanzniveau und Ergebnis macht den Aufbau der Berechnung nachvollziehbar.

Eine Gliederung einer Hausarbeit kann diese Angaben als Abfolge von Vorgabe, Annahme, Eingabe und Output darstellen. Bei Methoden wissenschaftlicher Arbeiten sollte die Beschreibung bei der konkret verwendeten Funktion, ihren Argumenten und dem abgelesenen Output bleiben. Für qualitative und quantitative Forschung ist vor einer Übernahme in den eigenen Text zu prüfen, ob tatsächlich ein hier behandelter Hypothesentest vorliegt.

Den Berechnungsweg Schritt für Schritt nachvollziehen

  1. Benennen Sie den Hypothesentest, für den die Power berechnet werden soll. Das Ergebnis ist eine klar abgegrenzte Aufgabe: die Berechnung der Power eines Hypothesentests.
  2. Geben Sie in pwr.t.test die vorgegebene Stichprobengröße mit dem Argument n ein. Das Ergebnis ist eine festgelegte Größe, auf die sich die Berechnung bezieht.
  3. Geben Sie den angenommenen Effekt unter der Alternativhypothese mit d an. Das Ergebnis ist eine sichtbare Effektannahme für die Berechnung.
  4. Geben Sie das Signifikanzniveau α an. Das Ergebnis ist eine vollständigere Eingabe aus den von der Quelle genannten Angaben.
  5. Geben Sie die Argumente jeweils ausdrücklich mit Namen und = an. Das Ergebnis ist eine Eingabeform, die dem beschriebenen Vorgehen entspricht.
  6. Falls alternative = less verwendet wird, prüfen Sie das negative Vorzeichen von d. Das Ergebnis ist eine Eingabe, bei der die Quelle die berechnete Power als sinnvoll beschreibt.
  7. Bei einem unabhängigen Zweistichproben-t-Test prüfen Sie, ob n1 = n2 gilt. Das Ergebnis ist die Prüfung der Bedingung, unter der die Quelle die Power nur bestimmen lässt.
  8. Lesen Sie im Output den Eintrag power. Das Ergebnis ist die Power des Hypothesentests in der angegebenen Durchführung.

Für die Darstellung im eigenen Text kann die Reihenfolge selbst die Erklärung tragen: zuerst die vorgegebene Größe, dann Effekt und Signifikanzniveau, danach die Auswertung des Outputs. Wenn Sie Literaturverzeichnis erstellen, Quellenangaben richtig zitieren oder Zitierweisen prüfen, behandeln Sie diese formalen Aufgaben getrennt von der Berechnung. Auch deutsche Zitierweise und Harvard-Zitierweise betreffen die Nachweisform, nicht die Eingabewerte der Funktion.

Halten Sie bei jedem Schritt fest, ob Sie eine Vorgabe eintragen oder einen Output ablesen. Dadurch wird nicht behauptet, dass der abgelesene Wert etwas anderes als die in der Quelle benannte Power des angegebenen Hypothesentests sei. Für zusätzliche Parameter oder andere Testverfahren lautet die konkrete Prüfhandlung: Ermitteln Sie in der passenden Dokumentation, welche Funktion und welche Argumente für den konkreten Test genannt werden.

Kurzes Anwendungsbeispiel mit vorgegebenen Angaben

Ein eigenes Übungsszenario betrachtet einen unabhängigen Zweistichproben-t-Test mit zwei gleich großen Stichproben. Die schreibende Person legt für beide Gruppen n = 40 fest, verwendet für die angenommene Effektgröße unter der Alternativhypothese d = 0,30 und notiert ein Signifikanzniveau von α = 0,05. Diese Werte dienen nur als klar gekennzeichnete vorgegebene Angaben des Beispiels.

Für die Berechnung trägt die Person n = 40 und d = 0,30 in pwr.t.test ein und ergänzt das Signifikanzniveau. Die Argumente werden mit ihrem Namen und = geschrieben. Anschließend liest sie im Output den Eintrag power ab. Im eigenen Text hält sie dazu fest: Der dort angezeigte Wert ist die Power für den Hypothesentest mit den vorgegebenen Angaben. Sie leitet daraus keine Aussage über ein Messergebnis oder einen Gruppenunterschied ab.

Falls das Szenario stattdessen eine linksgerichtete Alternativhypothese mit alternative = less verwendet, setzt die Person für d einen negativen Beispielwert, etwa d = -0,30. Vor dem Ablesen kontrolliert sie außerdem, dass weiterhin für beide Stichproben dieselbe Größe vorgesehen ist: n1 = n2. So bleibt die Eingabe auf die in der Quelle beschriebene Berechnung beschränkt.

Im begleitenden Text können wissenschaftliches Schreiben, Hausarbeit schreiben und Masterarbeit schreiben als sichtbare Verweise auf weiterführende Arbeitsschritte stehen. Für diesen Abschnitt trennt die Person jedoch die Berechnung von einer Deutung. Um Plagiat vermeiden zu können, formuliert sie die Beschreibung des Beispiels selbst und prüft die verwendete Quelle für die Funktion.

Beispielangaben: n = 40, d = 0,30 und α = 0,05; anschließend wird power im Output abgelesen.

Das Beispiel folgt einer eindeutigen Reihenfolge: gleiche Größen festlegen, Werte eintragen, bei einer linksgerichteten Alternative das Vorzeichen kontrollieren und den Output ablesen. Für eine andere Aufgabenstellung prüft die Person zuerst, ob die verwendete Dokumentation dieselbe Funktion, denselben Test und dieselben Angaben beschreibt.

Konkrete Schritte zu Poweranalyse für eine Studie bei Hypothesentests

Inhaltliche Abgrenzung und formale Prüfung trennen

Inhaltliche Prüfung: Prüfen Sie zunächst die Definition. Steht im Text, dass pwr.t.test bei vorgegebenem n, einem angenommenen Effekt unter der Alternativhypothese und dem Signifikanzniveau α die Power 1 - beta berechnet? Prüfen Sie danach die zentralen Merkmale: Beim unabhängigen Zweistichproben-t-Test bezeichnet n die Größe pro Stichprobe, die Power ist nur für n1 = n2 bestimmbar, und bei alternative = less hat d ein negatives Vorzeichen.

  • Ist klar markiert, welche Angaben eingegeben werden?
  • Ist der Eintrag power als ablesbares Ergebnis des angegebenen Hypothesentests benannt?
  • Ist die Anwendung auf die von der Quelle beschriebene Funktion und den genannten Test beschränkt?
  • Sind zusätzliche Aussagen durch eine konkrete Prüffrage ersetzt, wenn dafür keine belegte Grundlage vorliegt?

Abgrenzung: Trennen Sie diese Powerberechnung von Aussagen über andere Verfahren. Die Quelle beschreibt die Verwendung von pwr.t.test und nennt für unabhängige Zweistichproben-t-Tests gleiche Stichprobengrößen. Für einen anderen Test ermitteln Sie aus der passenden Dokumentation, welche Funktion, Angaben und Einschränkungen dort genannt werden. Verwechseln Sie außerdem eine Effektannahme unter der Alternativhypothese nicht mit dem Output unter power.

Formale Prüfung: Kontrollieren Sie, ob jedes verwendete Argument explizit mit Name und = geschrieben ist. Prüfen Sie anschließend, ob die Begriffe n, d, das Signifikanzniveau α, alternative = less und power dort stehen, wo sie erläutert werden. Wenn eine Quellenangabe erforderlich ist, prüfen Sie separat, ob sie zur verwendeten Zitierform passt. Das betrifft nicht die Rechenlogik selbst.

Schließen Sie mit einer Satzprüfung: Beschreibt jeder Satz entweder eine Eingabe, eine in der Quelle genannte Einschränkung oder den Output? Falls nicht, streichen Sie den Tatsachenkern und ersetzen Sie ihn durch eine konkrete Recherchehandlung. So bleiben Definition, Merkmale, Anwendung, Abgrenzung und Form getrennt nachvollziehbar.

Quellen und Stand

Der Überblick „Poweranalyse für eine Studie bei Hypothesentests“ umfasst ebenso „anwenden“.

Du möchtest deinen Text vor der Abgabe sprachlich prüfen lassen?

Datei hochladen

Häufige Fragen zu Poweranalyse für eine Studie

Was berechnet die hier beschriebene Poweranalyse?

Sie berechnet mit pwr.t.test bei vorgegebenem n, angenommenem Effekt unter der Alternativhypothese und alpha die Power 1 - beta eines Hypothesentests.

Was bedeutet n beim unabhängigen Zweistichproben-t-Test?

n bezeichnet die Stichprobengröße pro Stichprobe, also n1 beziehungsweise n2.

Welche Bedingung nennt die Quelle für die Power beim unabhängigen Zweistichproben-t-Test?

Die Power lässt sich dort nur für gleiche Stichprobengrößen n1 = n2 bestimmen.

Was ist bei alternative = less zu prüfen?

Der mit d angegebene Effekt muss ein negatives Vorzeichen haben.

Wo steht das Ergebnis der Berechnung?

Im Output lässt sich die Power unter dem Eintrag power ablesen.

Wie werden die Argumente eingegeben?

Die Quelle verlangt, alle Argumente explizit mit ihrem Namen und einem Gleichheitszeichen anzugeben.

Unsere Partner